Home » Общество » Платить за поверку водосчетчиков не нужно?

Платить за поверку водосчетчиков не нужно?

В почтовые ящики москвичей пачками сыпятся извещения об обязательной поверке и замене водосчетчиков. Разумеется, услуга платная — в среднем от 2 тысяч рублей. Сама бумажка странная: сплошь ссылки на разные постановления, подчеркнутые или выделенные жирным шрифтом пункты о санкциях для нарушителей, в конце обычно указан безымянный номер телефона.

Между тем, в интернете бурно обсуждается отмена обязательной платной поверки счетчиков. Так надо или нет проводить «техосмотр» приборов учета, да еще и раскошеливаться за это?

— Для жильцов поверка квартирных приборов учета воды обязательна *, — объяснили «Комсомолке» в департаменте жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы. — Сроки поверки назначает завод-изготовитель и указывает в документах на прибор учета. Для большинства счетчиков, например, холодной воды этот срок составляет шесть лет, горячей воды — четыре года. Раньше именно эти интервалы поверок были утверждены городским постановлением для всех водосчетчиков независимо от модели и условий работы. Но, поскольку счетчики разные и время техосмотра может быть свое для каждого, от этой уравниловки решили отказаться. То есть единых сроков поверки для всех счетчиков теперь нет. Но сами поверки никто не отменял.

— А платить надо?

— За поверку жильцам придется самим заплатить независимо от того, приватизирована квартира или нет. Поскольку эта услуга не входит в список работ по содержанию и ремонту общего имущества дома и не относится к коммунальным услугам. Лицензированную фирму по обслуживанию и поверке водосчетчиков жильцы могут выбрать сами или из списка, предложенного управляющей компанией. Она же вправе потребовать у жильцов пройти поверку в определенное время. Потом нужно принести в свою компанию свидетельство о поверке. По правилам управляющая компания не может использовать для расчета платы за горячую и холодную воду показания квартирных приборов учета, не прошедших поверку **.

Если не сделать поверку, тогда за следующий месяц счет за воду выпишут по нормативам на каждого прописанного в квартире в человека (если в доме нет общего счетчика) или по домовому счетчику. Тогда квартплата может вырасти.

— Если вам звонят или присылают листовки с требованиями пройти поверку домашнего водосчетчика, то, прежде всего, обратитесь за разъяснениями в свою управляющую компанию, — уточнили в столичном департаменте ЖКХ. — Здесь также помогут узнать сроки поверки именно ваших счетчиков.

Обычно обзвоном и раскидыванием рекламных листовок, похожих на извещения из ДЕЗ, занимаются коммерческие фирмы. Некоторые из них представляются работниками «Мосводоканала», хотя в этой городской организации не занимаются установкой, заменой и поверкой квартирных водосчетчиков. «Мосводоканал» отвечает только за общедомовые приборы учета воды.

Примечание.

В департаменте ЖКХ Москвы ссылаются на такие документы:

* ст. 13 федерального закона «Об обеспечении единства измерений» № 102-ФЗ от 26.06.08 г. и постановление правительства РФ № 354 от 06.05.11 г.

** п. 59 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных постановлением правительства РФ № 354 от 06.05.11 г.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

5 наивных вопросов о поверке водосчетчиков

Анна КУКАРЦЕВА

Каждый из тех, кто купил, получил новую квартиру, поставил и зарегистрировал счетчики холодной и горячей воды, через четыре года начинает получать в свой ящик массу листовок с напоминанием о поверках. Что поверку счетчиков горячей воды мы обязаны делать каждые четыре года, а холодной — каждые шесть лет. Мало того, начинают звонить напористые дамы из различных организаций и фактически кричать, что мы просто-таки ОБЯЗАНЫ сделать поверку счетчиков. Отсюда возникает несколько вопросов, которые мы задали юристу, председателю Общества защиты прав потребителей «Росконтроль» Александру Борисову.

1. Зачем нужна поверка счетчиков?

— Поверка счетчиков нужна для установления факта, что счетчики пригодны к эксплуатации и правильно считывают показания расхода воды. Это необходимо не только ресурсоснабжающей организации, но и самому потребителю, дабы не переплачивать, в случае некорректности показаний счетчика. Эксплуатация прибора с поврежденным механизмом приводит к существенным искажениям в показаниях, при этом ошибаться счетчик может как в пользу хозяина квартиры, так и в пользу водоканала. В любом случае нужно соблюдать все документально закрепленные правила.

Источник